Приветствуем вас на нашем форуме!
Форум "Новое Общество"=> Новые сервисы=> Развитие нашей системы

Система начисления времени

Автор Сообщение
alex (0-------------------) Система начисления времени 12 дек 2021 21:25
Зарегистрирован:
01 дек 2021
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Наш подход к развитию неотделим от самих участников. Развитие будет только тогда, когда участники помогают Новому обществу. Но помощь бесплатно обычно быстро надоедает, поэтому мы ввели систему начисления времени за полученную обществом помощь.

Пока система работает просто - вы выражаете готовность потратить личное время на помощь, мы обсуждаем конкретный вид работы, вы выполняете работу, мы контролируем и начисляем вам часы, чем регистрируем ваш вклад в развитие общества. Далее ваши часы можно обменять на какие-то услуги, от нашего общества или от других участников.

В этой теме предлагается обсуждать детали начисления времени за общественно-полезный труд.
Правок не было
Давайте жить дружно!
alex (-1------------------) Re: Система начисления времени 06 фев 2022 08:34
Зарегистрирован:
01 дек 2021
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Выше была предложена минимальная схема обмена, которая оставляет много белых пятен и массу вопросов без ответа, поэтому была предпринята попытка собрать в одном тексте ответы на наиболее важные, по нашему мнению, вопросы. В результате получился текст "Обмен и его значение в Новом Обществе", который доступен как для чтения всем, а для комментирования - зарегистрированным участникам.

Основным посылом там является упор на общие принципы, которые позволяют сделать общество гораздо менее жестоким по отношению к его членам. Эти принципы изложены и обоснованы в тексте "Наша идеология", который в свою очередь базируется на выводах из текста "Наша теория".

Просим участников высказывать своё мнение, предлагать альтернативы, критиковать непонравившееся и вообще не стесняться заявлять о своих мыслях.
Правок не было
Давайте жить дружно!
frideviloop (-1------------------) Re: Система начисления времени 21 сен 2022 17:17

Зарегистрирован:
31 авг 2022
Сообщений: 37
В процессе общения через почту у нас сложился алгоритм взаимодействия, который к сожалению не может без сверхусилий быть подвергнут явной системе учёта. В неявной системе взаимной пользы (в нашем случае это обмен знаниями и когнитивными паттернами) есть риски потери мотивации для взаимодействия. 

Поэтому нужна какая-то формальная постоянная нагрузка, необременительная, но полезная и подтверждающая, что я здесь и в общем контексте, осознавая, что быстро только стартапы делаются.

Вот эту нагрузку я и хотел бы получить, чтобы заодно проверить систему начисления времени, например, на десять часов.

Убеждён, что публичное обсуждение сделки уберёт риск ни о чём предметном не договориться.

Что я могу, что я хочу? Ничего такого, что не совпадало бы и не пересекалось бы с заявленными на сайте ключевыми. Как теперь это перевести в практическое измерение?

Узнать, какую работу я могу сделать на десять часов. Фактически, не поймите меня грубо, это попытка проверить вашу экономическую адекватность, если мы воспринимаем экономику не как науку наживы (даже не-денежной, не всё в них упирается), а как науку эквивалентного обмена.

* вариант "никакую" тоже существует
Правок не было
молча удалил страницу 05.10.2022
alex (--2-----------------) Re[2]: Система начисления времени 21 сен 2022 18:40
Зарегистрирован:
01 дек 2021
Сообщений: 92
Откуда: Москва
frideviloop 21.09.2022 19:17:46
нужна какая-то формальная постоянная нагрузка, необременительная, но полезная

Согласен с посылом. Основных направления два - участник сам что-то предлагает, либо мы предлагаем участнику.

Предложения можно давать как в личном общении (почта, личные сообщения на форуме, другие контакты), так и публично. Хотя публичная часть, наверное, не совсем то место, где стоит вскрывать все детали работы

Второе направление - мы хотели бы видеть рост сообщества. Поэтому мы занимаемся небольшой рекламой, оставляя ссылки на нас на различных ресурсах. Пока процесс не требует вложений денег, но и эффективность его скромная. Правда в таком режиме можно гарантировать длительность существования, ведь ежемесячные затраты малы.

Тем не менее, главное - рост. А раз так, то и вложения в итоге, видимо, должны вырасти. Но есть возможность их сократить за счёт привлечения наших участников к нашей рекламной кампании.

В целом всё просто - выбираете площадку, на которой есть люди, и периодически оставляете там ссылки на нас с каким-то пояснением, соответствующим теме площадки (иначе это будет выглядеть как назойливая реклама, чего мы не хотим).

Далее речь может идти о стоимости одного сообщения. Упрощая можно оценивать его по количеству знаков. Но так мы не учтём много тонкостей. Более приемлемым выглядит вариант давать по 5 минут за сообщение и добавлять минут по 5-10 за присутствие на площадке, то есть мониторинг подходящих тем на предмет комментирования со ссылками. Но бывают разные площадки и могут быть разные сообщения, поэтому тариф обсуждается (в большую сторону).

В целом если реально потраченное время соответствует начисленному, то это хороший результат. Если потрачено больше - плохой, в том числе для нас, потому что сотрудничество должно давать удовлетворение, а не боль. Если потрачено меньше - вы нас обманываете. Хотя это вполне распространённая практика среди работников во многих сферах и везде с ней в какой-то степени мирятся.

Есть так же проблема субъективной оценки личного вклада. Кому-то кажется, что его труд очень ценен, а потому ему нужно начислять больше времени. Это ведёт нас к вопросу о ценности труда в обществе, где есть узкие специалисты, есть работники с примитивными навыками, и есть суперпрофессионалы. Кому сколько начислять при одинаковых затратах времени? Это отдельная большая тема о справедливости и её субъективном ощущении. Такую тему мы здесь не трогаем. Пусть она будет в каких-то менее практически ориентированных разделах.
Правок не было
Давайте жить дружно!

Система начисления времени